看到很多华人觉得在“吃”上面一个月不可能在400刀以下,我还觉得奇怪呢,因为我家登陆一年半,自从有了固定住址以后每个月吃饭还从来没有超过400的(我们用的是android的应用“随手记”,可以很方便的知道每个月的钱花到哪些方面)。0 J* S8 r7 e( K4 t; F5 [* D
" }; U; Z% v8 K+ Y 我的经验就是充分利用超市打折。
4 ]" g$ Z3 B* d1 A0 o4 N
% n/ D2 x- k+ L* L# | 华人超市的有不少毛病,但是价格的确有竞争力,同样的东西比西人超市便宜好多,打折的时候更不说了。我们买到过3.29/LB的温哥华蟹,0.68/LB的梅头或不见天,1/LB的青口,水果也很便宜,就是绿叶菜的价格比较贵。尤其是猪肉,简直是便宜得令人发指,现在连我家的狗每天都吃大块的猪肉。华人超市的猪肉是怎么卖到这么便宜的是我的斯芬克斯之谜。
& ?: a2 H# ?3 @: t, @6 [: v8 z
& X+ g2 J2 `( h$ X6 K ~9 J4 K 西人超市比较便宜,打折比较狠的是Freshco、No frills、Food basic,Superstore有时候也不错。他们比较有优势的是牛奶、奶制品、饮料、水果等,有时候牛肉和鸡肉也便宜。西人超市打折商品的品质比较有保证,华人超市这方面做得不太好,比如有一样东西华人超市再便宜我也不买,那就是番茄,刚开始买过几次发现一个是挑不大出好的,另一个是完全没有番茄味。所以现在番茄我一般都是在西人超市买。
* H( b) [9 D/ `$ s' d, S
( u% B2 v- l7 Z 关键是这么做,我家的食谱并不单调,而且不缺少营养。每天都有蛋有奶有肉有水果蔬菜,中、晚餐基本三菜一汤。
& C/ b% d9 E& p: j( x6 B8 G% C, a0 K7 g- A3 z
我们很少去饭馆吃饭。倒不是纯为了省钱,而是这里的饭馆水平不咋样。除了粤菜还可以,其他的菜系老实说基本都杂交了,有时候看到菜名不知道是啥,有时候点了菜上来的不知道是啥,味道也就是个凑合。刚来的时候还有出去吃的兴致,现在基本没兴趣了。当然,大家如果有觉得好的饭店也可以推荐一下,我们来的时间短可能比较孤陋寡闻。
" _. U3 J, f m0 E5 @: \/ X, d1 O7 Y2 B [. v# C
另外我家3口人,大人都还没有工作,小孩也没上学,所以中饭也基本在家吃。以后工作、上学后的中饭的成本我们暂时还不用考虑。( n" O f8 W! X6 Y5 O
0 H2 E" l$ `9 _8 r( ]
scarlett6 :400是可以这么吃一段时间,能一直这么过吗,不相信两年之后你再来比较一下。
2 ]) X4 \1 ^4 W# i$ w! [( B
4 D% h5 Q" y; z, r4 ~+ J 答复:已经这么吃了一年半了,另外,还真不知道能有别的办法
% I# k3 L' v) ]8 R* d. Q4 d! ^ Z3 n9 R! O( Q9 P& U' V
gzlady :400是一家三口?一个不太会做饭的大学生也差不多400一个月,还是一日两餐。* ]% m6 V2 f+ x/ U+ G; P: v
$ R, W4 s: k: l( Y
答复:问题大概就在“不太会做饭”上了。我在国内也不太会做饭,现在能做四五十个菜(当然都是家常菜,太复杂的不行),轮流换着口味吃。* n) c( H& x) H. h3 |" u
* H- k. W' m& b
charlee :华人超市的肉再便宜我也不买。鸡毛,猪毛,过期重新贴签之类的事情遇见一次就够了
6 f5 j/ p/ O+ ^, a: \
t9 X9 T2 V, Z! v答复:
8 T$ I+ {8 M* d' o$ X' m% K6 c) j& J" S5 d' ]( q; }4 \/ s. H' {
我正好相反,坚决不在西人超市买猪肉。一股子骚臭味,放多少葱姜料酒都没用,扔过几次后再也不买了。而且我在华人超市买的现称分量的肉(不是包装好的称好分量的),从来没出过什么事。
9 v9 q8 b7 w! _$ d' j5 m/ f2 A9 ?1 x, n2 K
Kartzchen :天天吃土豆的话,一个月估计100都不要的。所谓的肉,也是有区别的。比如同样吃排骨,有的人买几毛钱一磅的猪颈骨,有的人买几块钱的肉排,都号称是肉,一样吗?如果能够经常吃龙虾,帝王蟹,三文鱼,才花400的话那才神奇了。( n; F7 Q" j! Z$ J! {
% I4 s' H2 g1 Q& o答复:
- J) v' |! B! u. `3 [# ?% L H, u2 D, m) L4 K; r6 y1 o
我说得很清楚,买的菜品种很多,不单调。至于肉,连我家狗都不吃骨头了。那个肉排,华人超市打折的时候88C/LB很多的,我家领导不爱吃我们基本不买。
1 W1 D8 a" m2 N2 j' _ L; G o! \
龙虾去年吃过好几次,superstore去年卖4-5LB的龙虾才5.99/LB。不过比较下来我们还是偏爱温哥华蟹,所以现在龙虾吃得少。三文鱼在这里算家常便饭,不稀奇,我们经常买。 + J8 `2 Y% y0 `$ j
( Z5 C# V2 }! B
xu2004 :刚来时都是买特价的东西,特别是头二年我第三年开始就懒得东跑西颠的买特价,遇到就买一些,没遇到就算了。
8 t# `2 X2 u: c% J2 J) Z. n: S) A" O7 H' @
答复:我们一周去一次华人超市,计算好路线,自己觉得还好。
0 H* ?! P) j: @0 Z$ Y& E1 F. a
- C" l, @7 W! C; T. b1 zdavidsk :西人屠杀方法是不放血的,肉不接触大小肠,卫生方面比较有保证。吃西人超市东西一般不拉肚子。中国货时不时就来两下。我很少买了。拿健康来省钱不值得。
' x* D* u" p/ g/ p4 d6 o
: C6 M8 h, p) `% u4 k. v: n答复:登陆一年半,从来没拉过肚子,能在国内已经练出来了8 b @5 H, y% B k$ P" d) m% u
. _" F S8 G: N- _: ^+ P# A
piccolo :楼主提到的 不见天 是什么?好像是某种邪恶的食品?" [8 |- K$ t7 |4 r) L3 I. z
7 z0 T6 i; C! q' U/ v2 B答复:猪肉啊,应该是腋下的部位,所以叫不见天。
2 I' U& V) g- K$ E: ^4 P- S5 X& {5 A) a y: @" ?
抄来的:何谓不见天--就是指猪乳房旁边的那块肉,因为在猪手内侧猪肉,相当于人的腋窝旁边那块肉,一般都不见天日,所以卖猪肉的都叫它做不见天。 g0 M" i& K1 k0 M3 u: B. V
# t4 z; p& g- n5 e- E& M! j B
cath : 大致同意你的意见。" }( n) X9 d4 w; S
4 M8 c# V/ S1 u" `- h( E2 r0 q/ f
楼主可以尝试一下METRO的TRADITIONAL FARMING的肉,挺好,基本上不用姜酒也可以。在国内时我在朋友和同事间是出名的嘴刁。一般我觉得好的,其他人也会觉得好。
8 A4 W5 q' W" {0 n% p% v7 g+ g0 T, [7 ]' Q
刚到加拿大,吃到温哥华蟹时,狠狠地跟我在国内经常一起吃蟹的同事炫了一番。 " p F# j! [$ F1 [1 N, x7 F: u" g
- I! j2 z% d, c5 |吃过六七次餐馆,都是老移民带去的,餐馆生意很不错,人家说好吃时我这EQ超低的都不知道怎么回答。还有在某生意很不错的餐馆买烤鸭,刚开始觉得味道不错。正巧认识在餐馆做事的人,托他帮买,结果发现他帮我们买的鸭子质量明显比我们自己买的好得多,再也不敢自己多买。
5 n- x' k& r+ I7 N5 d2 g$ G" e4 o4 j: i- w- F: s$ Z
答复:谢谢,很好的经验。
. C. M5 ]' c% n! E( A) w4 Q! |
& u. v: j* y) l4 y, {: `" z* Edly7155 :
$ A7 o2 ?5 M( J4 N; o U
- \ y6 m& V7 w0 G0 }* T; g我们一个星期奶肉鱼菜要80左右,早餐面包要20,水果要2-30,很少在外面吃,已经觉得很节省了啊,一个月也得6-700 刀montreal,但是经常买龙虾、三文鱼、大虾、牛仔骨,这些还是比较贵,蔬菜也不便宜,便宜的基本是1.99刀一磅,贵的要3、4刀,一次买了一把空心菜,4.99刀一磅,花了6块多
1 A# o3 t5 I- n) _$ h& c: c
0 y$ |0 G K/ @3 Q答复:严重同意!这里的绿叶菜太贵了!$ B9 X& n( w5 }) _- O; e
/ T& { q/ l" d' }9 g. F
甘帕地的阳台 :
% u. j0 v7 p7 D; ~# h' b; v% u/ [& R$ v" J ^3 j# ]7 r
楼主说的预算很正常,我们以前在鼎泰买菜,一家三口一个月买菜的钱大概就是400多的样子,不过我们不怎么吃零食,三餐都自己做。现在搬离了鼎泰,每周去大统华买菜,肉类两周去一次markhem一家专卖肉食的店买一次,每月买菜钱也就500多吧,如果自己做面包做早餐的话还能更省。每周鸡,牛肉,猪肉,活鱼,鸭,轮着吃,鸡只买走地鸡用来白切,偶尔也吃吃温哥华蟹龙虾什么的。这里自己做的话真不贵。8 V( I/ s' M4 ?/ @2 X+ r5 O
* E1 J, j& `# Y6 R( l1 K' ]答复:; h( r2 u# q1 A5 H
2 o, ], f: p' K" C" ]
我就自己做面包,呵呵
, A8 w" h! r, ]$ D
- J. G* e, U8 w4 ?archerfishbaby :8 I7 x# G: l( D2 L
) \( g6 L0 `: t4 M& q. Q很久没买鱼肉海鲜了,每月吃上大概200,两口之家。
- g# w4 N: g: O" k& |+ A% m$ X* ]1 X3 w9 T, L4 H" G3 E/ L
原因:
. V7 e' `5 A7 m3 t/ E3 v3 N; L0 }4 ]$ _2 G5 A
1、找了份工作,额外福利是几乎每周都可以打包高档食品,打包一次至少3天不用做饭。
3 f7 b' l! d8 X/ C+ f2 X7 g3 W. p6 g5 J$ S' m# U
2、西人超市偶有特价熟肉,0.99/lb的熟的烟熏猪肩肉,真空包装每包约9-10元,一次买了4包。可以直接吃,可以做菜。吃了快两个月,吃到第三包,关键是很好吃
" S4 P+ j/ B. Z+ t( j. j4 ^0 i; w$ K- Q6 }
3、去年去了PEI,活龙虾最便宜$2一只,贵的$6,吃了半个月,吃伤了。再见龙虾,觉得不过如此。曾赤巨资$200左右买整只帝王蟹,自己做,锅都装不下,吃了三天还有剩,这种东东吃过后也就没有那么大吸引力了。看了个纪录片,说南极附近发现的帝王蟹上百万只,其实此物并不稀有,也就不应该那么贵。
0 i* W, @: ]+ Q1 ?- Q l i7 B t& R
4、迷上钓鱼。找到理想钓点,水质安全,野生鲤鱼一条至少十斤,肉紧皮厚;偶尔还有鲶鱼等。再不买鱼。活鱼自己收拾,切大块冷冻,一条鱼能吃一个月。- x( ^( h3 _. B1 T& \
t" t6 e6 Y2 i S" M% u在未来两个月内,依然没有买荤的必要5 p( c1 w0 W9 I0 r$ @3 g* M
4 s6 ~6 r% ~6 `, M2 G
答复:厉害!崇拜龙虾吃多了,的确就那么回事。
( r9 V+ j X- Y& `" B4 g6 d' t/ S
mogusaen :
6 H* v$ @; P$ K
3 k$ G6 g j: L3 H& ^" M: |1 p3 _话说一百多年前龙虾是监狱犯人才吃的东西,犯人们曾经因为抗议天天吃龙虾而暴动。
. m; i5 `8 f8 x I6 q) b5 i6 x5 g S
; ~( I9 N7 s& \$ g! I0 t$ KIt was so commonly used as a food for servants and prisoners that Massachusetts passed a law forbidding its use more than twice a week - - a daily lobster dinner was considered cruel and unusual punishment!* {4 s* M" S( J) o U' @, C
8 v. f4 x4 ?; g8 l5 _答复:哈哈,搞了半天好多人争取的是囚犯的待遇 1 `* p, a" Z1 y$ p* d, L
& W4 K: F: b6 j
来源:家园论坛 |